Deutsch-französische Zusammenarbeit

François Fillon

François Fillon, französischer Premierminister
François Fillon

François Fillon, französischer Premierminister
François Fillon

François Fillon wurde am 4. März 1954 in Le Mans (Departement Sarthe) geboren.

Studiengang

- Magister in Öffentlichem Recht, DEA (Diplôme d’Etudes Appliquées) in Öffentlichem Recht und Politikwissenschaften

Karriere

- 1981: Ressortleiter für gesetzgeberische und parlamentarische Arbeit im Kabinett des Industrieministers
- 1978 bis 1980: Beauftragter im Kabinett des Transportministers,
- 1980 bis 1981 Beauftragter im Kabinett des Verteidigungsministers
- 1976 bis 1977: Parlamentarischer Assistent

Wahlmandate

- Senator des Departements Sarthe September 2004 bis November 2004; wiedergewählt am 18. September 2005
- Abgeordneter der Sarthe: Juli 1981 bis April 1986, April 1986 bis Mai 1988, Juni 1988 bis April 1993, April 1993 bis Mai 1993, Juni 1997 bis Juni 2002, Juni 2002 bis Juli 2002
- Vorsitzender des Regionalrats der Pays de la Loire von 1998 bis 2002
- Mitglied im Regionalrat der Pays de la Loire seit 1998
- Vorsitzender des Bezirks Sablé-sur-Sarthe (Sarthe) seit 2001
- Vorsitzender des Generalrats der Sarthe von 1992 bis 1998
- Mitglied im Gemeinderat von Solesmes (Sarthe) seit 2001
- Stellvertretender Bürgermeister, dann Bürgermeister von Sablé-sur-Sarthe von 1983 bis 2001
- Mitglied im Gemeinderat von Sablé-sur-Sarthe von 1981 bis 1986

Ministeriallaufbahn

- Von 2004 bis 2005: Minister für Bildung, Hochschulwesen und Forschung
- Von 2002 bis 2004: Minister für Soziales, Arbeit und Solidarität
- Von 1995 bis 1997: Minister für Informationstechnologien und Postwesen, dann beigeordneter Minister für Postwesen, Telekommunikation und Raumfahrt
- Von 1993 bis 1995: Minister für Hochschulwesen und Forschung

Politische Funktionen

- Seit 2002: Gründungsmitglied der „Union en Mouvement“ und Vorsitzender des Verbands France 9
- Von 1999 bis 2001: Politischer Berater des RPR
- 1998: Vorstandssprecher des RPR
- 1997: Nationaler Sekretär des RPR, zuständig für die regionalen Verbände

Zuletzt erschienene Veröffentlichungen

- Les retraites. Editions Michalon, 2007
- La France en majuscules (mit Olivier Dassault). Editions Plon, 2007
- La France peut supporter la vérité. Editions Albin Michel, 2006

Quellen: Nationalversammlung und Senat

Stand: Mai 2007

Druckversion